Les comités


Comité d’honneur

  • Alain Berset, Conseiller fédéral
  • Micheline Calmy-Rey, ancienne Conseillère fédérale
  • Pascal Couchepin, ancien Conseiller fédéral
  • Ruth Dreifuss, ancienne Conseillère fédérale
  • Adolf Ogi, ancien Conseiller fédéral
  • Pascale Bruderer Wyss, Conseillère aux Etats, ancienne Présidente du Conseil national
  • Isabelle Chassot, Directrice de l’Office fédéral de la culture, ancienne Conseillère d’Etat du canton de Fribourg
  • Thérèse Meyer Kaelin, ancienne Présidente du Conseil national
  • Félicien Morel, ancien Conseiller national, ancien Conseiller d’Etat du canton de Fribourg, membre fondateur de la FNN
  • Emile Ducrey, membre fondateur de la FNN

Comité d’action et de soutien en Suisse

  • Patrick Aebischer, ancien président EPFL
  • Jean-Marc Berset, champion du monde Sport Handicap
  • Chantal Bournissen, médaillée d’or aux championnats du monde de ski
  • Jacques Cesa, artiste-peintre
  • Elio Di Luciano, webmaster de la Fondation | www.chocoweb.ch
  • Géraldine Fasnacht, freerideuse et wingsuiteuse
  • André Georges, alpiniste
  • Erika Hess, médaillée olympique en ski
  • Jacques Luthy, médaillé olympique en ski
  • Dr Mark Maeder
  • Professeur Alain Pécoud
  • Jacques Pilet, journaliste
  • Jean-Philippe Rapp, journaliste
  • Pascal Rinaldi, auteur, compositeur et interprète
  • Louis Ruffieux, journaliste
  • Elisabeth Scheuplein, assistante administrative FNN
  • Jean Troillet, alpiniste et aventurier
  • Yvette Vaucher, alpiniste

Comité de l’hôpital au Népal

  • Pasang Kazi Sherpa, directeur de PLNN Hospital
  • Pasang Lhamu Sherpa, administratrice
  • Lhakpa Sonam Sherpa, veuf de Pasang Lhamu
  • Namgyal Sherpa, fils de Pasang Lhamu
  • Daphuti Sherpa
  • Fura Yangji Sherpa
  • Appa Sherpa
  • Dawa Tshiring Sherpa
  • Funuru Sherpa

Conseil de fondation en Suisse

  • Nicole Niquille, présidente
  • Paul Grossrieder, vice-président
  • Frédérique Bütikofer Repond, responsable conseil juridique et relations publiques
  • Lise Karageorge Grossrieder, secrétaire
  • Roland Tornare, trésorier
  • Marco Vuadens, responsable de la commission technique
  • Dr Patricia Vuichard, responsable de la commission médicale

Commission médicale

  • Dr Patricia Vuichard, responsable
  • Dr Monika Brodmann Maeder, membre
  • Dr Hans Marty, membre

Commission technique

  • Marco Vuadens, responsable
  • Henri Butticaz, membre
  • Félix Thürler, membre
  • Joseph Winiger, membre

Logistique aérienne

  • Gerold Biner
  • Bruno Jelk
  • Dani Brunner

.