Die Ausschüsse


Ehrenmitglieder

  • Alain Berset, Bundesrat
  • Micheline Calmy-Rey, alt Bundesrätin
  • Pascal Couchepin, alt Bundesrat
  • Ruth Dreifuss, alt Bundesrätin
  • Adolph Ogi, alt Bundesrat
  • Pascale Bruderer Wyss, Ständerätin, alt Nationalratspräsidentin
  • Isabelle Chassot, Amtsvorsteherin des Bundesamtes für Kultur, alt Staatsrätin des Kantons Freiburg
  • Erwin Jutzet, Staatsrat des Kantons Freiburg
  • Thérèse Meyer Kaelin, alt Nationalratspräsidentin
  • Christine Bulliard-Marbach, Conseillère nationale
  • Félicien Morel, alt Nationalrat, alt Staatsrat des Kantons Freiburg, Gründungsmitglied
  • Emile Ducrey, Gründungsmitglied

Unterstützungskomitee in der Schweiz

  • Patrick Aebischer, alt Präsident der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Lausanne
  • Jean-Marc Berset, Weltmeister im Behindertensport
  • Chantal Bournissen, Goldmedaillengewinnerin in den Skisport Weltmeisterschaften
  • Jacques Cesa, Kunstmaler
  • Elio di Luciano, webmaster | www.chocoweb.ch
  • Géraldine Fasnacht, Freeride und Wingsuit
  • André Georges, Bergsteiger
  • Erika Hess, Medaillengewinnerin der Olympischen Spiele im Skisport
  • Jacques Luthy, Medaillengewinner der Olympischen Spiele im Skisport
  • Dr Mark Maeder
  • Professor Alain Pécoud
  • Jacques Pilet, Journalist
  • Jean-Philippe Rapp, Journalist
  • Pascal Rinaldi, Texter, Komponist und Chansonsänger
  • Louis Ruffieux, Journalist
  • Elisabeth Scheuplein, Verwaltungsassistentin der Stiftung NN
  • Jean Troillet, Bergsteiger und Abenteurer
  • Yvette Vaucher, Bergsteigerin

Spitalkomitee in Nepal

  • Pasang Kazi Sherpa, Direktor vom PLNN Spital
  • Pasang Lhamu Sherpa, Verwaltungsassistentin
  • Lhakpa Sonam Sherpa, Witwer Pasang Lhamu
  • Namgyal Sherpa, Sohn von Pasang Lhamu
  • Daphuti Sherpa
  • Fura Yangji Sherpa
  • Appa Sherpa
  • Dawa Tshiring Sherpa
  • Funuru Sherpa

Stiftungsrat in der Schweiz

  • Nicole Niquille, Präsidentin
  • Paul Grossrieder, Vizepräsident
  • Lise Karageorge Grossrieder, Sekretärin
  • Roland Tornare, Kassenwart
  • Marco Vuadens, verantwortlich für die Baukommission
  • Dr Patricia Vuichard, verantwortlich für die Medizinische Kommission
  • Frédérique Bütikofer Repond, verantwortlich für Rechtsberatung und Public Relations

Medizinische Kommission

  • Dr Patricia Vuichard, Verantwortlicher
  • Dr Monika Brodmann Maeder, Mitglied
  • Dr Hans Marty, Mitglied

Baukommission

  • Marco Vuadens, Verantwortlicher
  • Henri Butticaz, Mitglied
  • Félix Thürler, Mitglied
  • Joseph Winiger, Mitglied

Luft Logistik

  • Gerold Biner
  • Bruno Jelk
  • Dani Brunner

.